Что означают CE, TUV GS, ISO, UL, RoHs, ANSI и прочие маркировки на продукции.

Часто приходится сталкиваться с различными стандартами качества. На глаза попадается огромное количество различных маркировок и аббревиатур. Причем одни из них встречаются очень часто, другие реже, а некоторые относятся только к определенным видам продукции.

Что же означают самые распространенные маркировки качества? Насколько они действительно весомы и что подтверждают на самом деле...

CE (Conformité Européenne)
СЕ н
е является сертификатом или знаком качества. Такая маркировка — это заявление производителя о том, что его продукция соответствует требованиям всех применяемых к ней Европейских Директив и предназначена для продажи на территории Объединенной Европы. При продаже товаров на территории ЕС наличие этой маркировки для большинства товаров обязательно. Но наносить или не наносить знак СЕ, решает сам производитель. Таким образом, он фактически заявляет о своей ответственности и соответствии продукции всем европейским нормам и дает определенные гарантии потребителю. Если Вы собираетесь продавать товар не только в вашей стране и уверены в качестве товара вашего поставщика, то знак СЕ наносить целесообразно.

GS TÜV (Geprüfte Sicherheit)
Как указано на официальном сайте GS TÜV Rheinland Product Safety GmbH знак «GS TÜV» означает следующее:
1) Образец продукции был проверен на качество, протестирован и одобрен на безопасность.

2) Производится ежегодная инспекция производственной линии

Аббревиатура GS (geprüfte Sicherheit) переводится с немецкого, как «проверено и безопасно». При этом ежегодно проверяется безопасность самого товара, производственной линии и отсутствие вредных примесей и веществ. Как правило, продукция большинства китайских производителей имеет такой сертификат. И, заказывая сертифицированный товар у китайского поставщика (предварительно запросив у него сертификат), Вы можете смело ставить логотип GS TÜV на своей упаковке.

UL (Underwriters Laboratories Inc.)
Сертификат UL выдается испытательной компанией Underwriters Laboratories, Inc. Это независимая некоммерческая организация по определению безопасности продукции и ее сертификации. Наличие этого сертификата у поставщика желательно.



RoHS (Restriction of Hazardous Substances)
Сертификат RoHS регламентирует содержание в продукции различных вредных и токсичных веществ. В первую очередь он ограничивает использование следующих 6 вредных веществ:
1. Свинец (Pb)

2. Ртуть (Hd)
3. Кадмий (Cd)
4. Шестивалентный хром (chromium VI или Cr6+)
5. Полибромированные бифенолы (PBB)
6. Полибромированный дифенол-эфир (penta-PBDE)
Положение директивы Европейского Союза, принятое 1 июля 2006г., призвано защищать здоровье потребителя и ограничивать вредные выбросы в окружающую среду.

Директива RoHS распространяется на следующие категории продукции:
1. Бытовая техника,
2. Телекоммуникационное оборудование и оборудование информационной техники,
3. Потребительская электроника,
4. Осветительная арматура,
5. Электрические инструменты,
6. Товары для досуга и спортивные товары,
7. Торговые автоматы
8. Лампы накаливания
Соответственно сертификат RoHS подтверждает ограничение применения опасных веществ, гарантирует защиту здоровья потребителя и окружающей среды. Для указанных категорий товаров его наличие у поставщика и указание на упаковке обязательно.

ISO (International Organization for Standartization)
Один из наиболее известных и наиболее распространенных сертификатов.

Сертификат ISO (сертификат Международной организации по стандартизации) говорит прежде всего о том, что уровень менеджмента находится на должном уровне. Он лишь косвенно относится к выпускаемой продукции, а в основном говорит о надежности организации, качестве организации внутренних процессов,  налаженности управления и наличии процесса контроля качества.  Систем стандартов ISO разработано достаточно много, самые важные из них это

  • ISO 9001 (качество)
  • ISO 14001 (окружающая среда)
  • BS OHSAS 18001 (охрана труда)
  • ISO/TS 16949 (автомобильная промышленность)
  • ISO 27001 (защита информации)
  • ISO 13485 (медицинские продукты)
  • IRIS (международный стандарт железнодорожной промышленности)
  • EN 9100ff (авиационно-космическая промышленность)
  • и т.д. и т.п.

ANSI (American National Standards Institute)
Т.к. американцы первыми начали использовать китайские производственные мощности, то и американские стандарты качества довольно распространены на китайских фабриках. Америка и сейчас остается одним из главных рынков сбыта китайской продукции, так что китайцы будут продолжать сертифицировать свою продукцию по нормам ANSI (Американского национального института стандартов). Хотя в европейском регионе этот логотип не особенно распространен, некоторым производителям (особенно тем, которые афишируют что их продукция изготавливается на «американских» фабриках) указание на упаковке этого стандарта будет весьма кстати.

DIN (Deutsches Institut für Normung)
Немецкий институт по стандартизации (сокр. DIN) разрабатывает стандарты качества на каждый вид продукции. По данным на 2006 год разработано более 30 000 стандартов.
В них, как правило, указываются допустимые геометрические размеры и пропорции изделия, используемые материалы, особенности технологии изготовления и прочие важные аспекты.
Стандарт DIN оказывается особенно полезен для контроля процесса производства и тестирования готовой продукции.

Дополнительная информация

2022© компания ЕПВ
работаем с 1994 года
Телефоны:
+7 985 768-22-67
+7 926 424-06-20
www.epv-auto.ru
www.epvs.ru
www.epv-tool.ru
Почта:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
г. Москва Варшавское ш. 170г
г. Подольск ул. Кирова 62
Яндекс.Метрика